Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > VIE CITOYENNE > Vos élus, leurs permanences
 

Le Maire

M.  Eric  LEJOINDRE

Maire du 18e arrondissement

 
 

Discours d'Eric Lejoindre - Cérémonie des voeux 2016

 

Les élu-e-s du 18e

 

 

Adjoints au Maire du 18e

Carine  ROLLAND
1ère adjointe au Maire du 18e chargée des affaires générales, de la culture et du patrimoine
Maya  AKKARI
Chargée de la politique de la ville
Frédéric  BADINA SERPETTE
Chargé de l’Économie sociale et solidaire et de l’économie circulaire
Felix  BEPPO
Chargé de la voirie, des transports et des déplacements
Gérald   BRIANT
Chargé des affaires sociales, de l’hébergement d’urgence et de la lutte contre les exclusions
Evelyne  DAMS
Chargée des sports, du tourisme et du quartier Amiraux Simplon
Philippe  DARRIULAT
Chargé des affaires scolaires, de la réussite éducative et des rythmes éducatifs
Jean Philippe  DAVIAUD
Chargé de la vie associative, de l’animation locale et du quartier Montmartre
Philippe  DURAND
chargé des espaces verts, de la nature en ville (jardins partagés et verdissement de l’espace public), des affaires funéraires et du quartier Charles Hermite Evangile
Mario  GONZALEZ
Chargé des relations entre les locataires et leur bailleur, et de la médiation
Douchka  MARKOVIC
Chargée du développement durable, de l'alimentation et de l'environnement
Gilles  MENEDE
Chargé de la Propreté
Nadine  MEZENCE
Chargée de l'égalité Femme/Homme, des droits de l'Homme et de l'intégration
Michel  NEYRENEUF
Chargé de l'Urbanisme, de l'architecture, les grands projets de renouvellement urbain et du logement
Sarah  PROUST
Chargée de la prévention et de la tranquillité publique
Violaine  TRAJAN
chargée de la petite enfance, de la protection de l’enfance, de la famille et du quartier Grandes Carrières Clichy
 

Conseillers délégués

Catherine  BELEM
Chargée des personnes en situation de handicap
Cédric  DAWNY
Chargé de la jeunesse, et du quartier Chapelle Marx Dormoy
Dominique  DEMANGEL
Chargée de la santé, de la lutte contre les toxicomanies et de la caisse des écoles
Catherine  LASSURE
Chargée de la mémoire et des anciens combattants
Loic  LORENZINI
Chargé de l’économie culturelle et des entreprises culturelles
Caroline  NEYRON
Chargée de la démocratie locale et de la participation citoyenne
Hugo  TOUZET
Chargé de l’accès au Droit
Ana   VERISSIMO
Chargée des solidarités internationales, du co-développement et du quartier Jules Joffrin
 

Conseillers de Paris

Daniel  VAILLANT
Particulièrement chargé par le Maire du 18e des relations institutionnelles, des services publics et de la coordination de l'espace public
Claudine  BOUYGUES
Chargée de l'emploi et des personnes âgées
Galla  BRIDIER
Chargée de l’habitat partagé et participatif
Jean-Bernard  BROS
Conseiller de Paris
Ian  BROSSAT
Adjoint à la maire de Paris, chargé du logement et de l'hébergement d’urgence
Myriam  EL KHOMRI
Conseillère de Paris
Afaf  GABELOTAUD
Chargée du Commerce de l'artisanat et du développement économique
Didier  GUILLOT
Chargé de l'enseignement supérieur, de la vie étudiante et de la recherche
Pascal  JULIEN
Conseiller de Paris
Sandrine  MEES
Chargée du quartier Goutte d'Or
Danièle  PREMEL
Chargée de l’Éducation populaire et du quartier Porte Montmartre, Porte de Clignancourt
 

Conseillers de l'opposition

Pierre-Yves  BOURNAZEL
Conseiller de Paris, Conseiller régional
Fadila   MEHAL
Conseillère de Paris
Christian  HONORE
Conseiller de Paris
Élisabeth  BOYER
Conseillère d'arrondissement
Michel   LANGLOIS
Conseiller d'arrondissement
Martine  DEBONNEUIL
Conseillère d'arrondissement
Pierre  LISCIA
Conseiller d'arrondissement
Valérie   MOUZANUIK
Conseillère d'arrondissement
Laurent   QUEINNEC
Conseiller d'arrondissement
 
-->